13 марта, 2007

Суздаль и Владимир

Большой компанией совершили паломничество в святые русские места - Суздаль, Владимир и Боголюбово.

IMG_8263 

Вид с высокого берега Клязьмы, на котором расположен исторический центр Владимира.

IMG_8264

Успенский собор - уникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества домонгольского времени.

IMG_8262 

Дмитриевский собор - один из самых замечательных памятников русского средневековья, построен в 1190-е гг. как дворцовый храм великого владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. В 1992 г. Дмитриевский собор вошел в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

IMG_8261 

IMG_8281  Рельефы белокаменных соборов, столь много говорившие их современникам, уже спустя два-три века превратились в непостижимую тайну.

(Косточкин В. Древнерусские города. М., Искусство. 1972. С.14> Яркой образностью каменного узорочья среди предшествовавших владимирских построек выделяется Димитриевский собор (1194—1197) — дворцовый храм могучего Всеволода III. Входивший в состав зданий столичной резиденции князя этот храм, созданный, как и церковь Покрова на Нерли, по типу одноглавых четырехстолпных храмов, отличается мужественной слаженностью пропорций и величавым ритмом членений, придающих ему хотя и медленное, но зато весьма энергичное движение по вертикали. Богатейший резной убор, сплошь покрывающий барабан главы и закомары фасадов, подобно гигантской драгоценной ткани спускается вниз и заканчивается колончато-аркатурным фризом, напоминающим тяжелую бахрому. Колоритным пятном на фоне гладкой белокаменной кладки воспринимаются богатые перспективные порталы, уходящие в толщу стен. В торжественно-мужественных пропорциях этого великолепного сооружения, в его сплошном словно ковровом резном уборе, в основе которого лежат мотивы, характерные для произведений декоративно-прикладного искусства, воплотились могущество "владимирского самовластца", апофеоз силы Владимирского княжества, стремившегося к объединению разобщенной Руси.)

IMG_8245 IMG_8248 IMG_8234 IMG_8233 

Мощные крепостные укрепления Спасо-Ефимиевского монастыря в Cуздале.

IMG_8243 Собор Рождества Богородицы в Боголюбовом Монастыре.

IMG_8214 
IMG_8226 

Вид с берега Каменки на Покровский монастырь.

Подробнее можно прочитать о Владимирской области здесь:

http://www.museum.vladimir.ru/towns/welcome?menu=towns

Комментариев нет:

Почитайте моих друзей

  • Jean-Pierre Bacri (1951 - 2021) - Грустная новость из Парижа (увидела в инстаграме Жюльетт Бинош). 18 января 2021 года от рака скончался французский актер и сценарист Жан-Пьер Бакри. Ему бы...
  • - Ученые, изучающие общество, заметили, что сознание индивидуума, находящегося в одиночестве, является уязвимым со стороны галлюцинаций и иррациональных ст...

или мои предыдущие посты