26 сентября, 2022

На улице Дружбы, в поселке Мирном

Более 10 лет назад, в 2011 году, я был у себя на родине - на Украине, в городе Красный Луч, в доме своего деда, в поселке Мирном, на улице Дружбы. Об этой поездке я написал в этот блог  заметку, заканчивающуюся словами о том, что все жители несчастной планеты "Донбасс" попадают в рай. Под впечатлением от увиденного тогда несправедливого положения жителей, совершенно ими не заслуженного, я, конечно, даже не подозревал, через какой ад им суждено пройти.

16 июня 2022 года под обломками своего дома, в поселке Мирном, на улице Дружбы, от взрыва боеприпасов на устроенном на этой же улице военном складе погибли моя тетя, тетя Лена, и двое моих племянников - Даша и Ваня. Даше было 17 лет (2005 г.р.), а Ване - 12 (2010 г.р.).

Все это время, с начала войны на Донбассе в 2014 году, они жили, росли и учились в обстановке, которую вряд ли можно назвать нормальной. Но уезжать отказывались. И вот в 2022 году на улице Дружбы, в помещениях бывшего завода "Красный Луч", на котором работали мой дед и бабушка, то есть их прадед и прабабушка, без всякого предупреждения местных жителей был размещен склад боеприпасов. Между двух больших жилых микрорайонов города! И при этом в новостях писали, как налаживается мирная жизнь в городе с помощью башкир. Казалось, фронт прошел через город давно и ушел далеко на запад, еще немного - и наступит мир. Такое было настроение, которое и нам, далеким родственникам, передавало ложное ощущение безопасности, миновавшей беды. Как мы, вдали от войны, рады самоуспокоению!

Их нашли не сразу. Была надежда, что дети спаслись, так как Даша успела позвонить и рассказать, что начались взрывы. Родители искали несколько дней своих детей по моргам, больницам и местам эвакуации... Что может быть хуже таких розысков?.. Тем более, безуспешных.

Вот так выглядел поселок в далеком 2011 году.

Красный Луч

А вот так - с 16 июня 2022 года.

Красный Луч

В результате мощнейшего взрыва боеприпасов было снесено несколько улиц, районы города усыпаны снарядами. От отчего дома, где я часто гостил у бабушки и дедушки летом, когда был подростком, ничего не осталось. Дети и тетя погибли, пытаясь спастись в самой дальней пристройке к дому, забравшись в ванну. Там их и нашли. Хоронили в одной могиле, рядом с прабабушкой, дедушкой Ваней, бабушкой Олей и дядей Сережей, мужем тети Лены.

В августе месяце мы приехали на родину, обнять сестру Наташу, потерявшую детей и мать, поклониться разрушенному дому, попросить прощения у могил. Спустя два месяца после трагических событий все следы на месте преступлений против человечности были еще свежие. Казалось, никто и не думал ликвидировать последствия. По обгоревшей улице Дружбы, среди руин, снарядов и взрывателей бродили местные жители в поисках металла. Посреди нашего двора вновь зацвел куст розы.

Красный Луч
Красный Луч
Красный Луч
Красный Луч
Красный Луч
 
Невинно убиенные тетя Лена, Дашенька и Ванечка приняли поистине мученическую смерть. Молите бога о нас, родные, ибо не ведаем, что творим.
 

Комментариев нет:

Почитайте моих друзей

  • Jean-Pierre Bacri (1951 - 2021) - Грустная новость из Парижа (увидела в инстаграме Жюльетт Бинош). 18 января 2021 года от рака скончался французский актер и сценарист Жан-Пьер Бакри. Ему бы...
  • - Ученые, изучающие общество, заметили, что сознание индивидуума, находящегося в одиночестве, является уязвимым со стороны галлюцинаций и иррациональных ст...

или мои предыдущие посты