04 мая, 2008

О случайном событии

Случайность - часть предопределенности. 

То есть, то, что в отдельности для тебя - случайное событие, в совокупности с другими событиями (возможно, тоже случайными) будет лишь часть последовательного или хаотического движения к предопределенному результату. Кем предопределенном? Богом. Поэтому уныние - смертный грех. Есть предположение, что последовательность этого движения в некоторой степени обеспечивается добрыми замыслами и поступками.

Раньше я писал об этом "эффекте паззла".

Поживем - проверим!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Это как в Алисе:
- "куда мне отсюда идти?"
- "а куда ты хочешь придти?"
- "да мне в принципе, все равно"
- "тогда все равно куда идти. только не останавливайся на полпути"

Так и случайности - они конечно куда-то приведут. А куда бы ты хотел, чтобы они вели? Тогда может, это не случайности, раз ты туда уже и сам идешь?
Оля К.

А. К. комментирует...

Да, пример показательный. Только, конечно, не про меня. Мне не все равно.

Но разве я знаю, куда я иду? Нет. И не должен, в принципе: пути Господни неисповедимы. Просто я стал замечать, что это действительно так. Не нужно унывать, пытаться исправить ситуацию там, где это невозможно (например, переживать из-за аварии). Все, что случается - к лучшему ;-)

Почитайте моих друзей

  • Jean-Pierre Bacri (1951 - 2021) - Грустная новость из Парижа (увидела в инстаграме Жюльетт Бинош). 18 января 2021 года от рака скончался французский актер и сценарист Жан-Пьер Бакри. Ему бы...
  • - Ученые, изучающие общество, заметили, что сознание индивидуума, находящегося в одиночестве, является уязвимым со стороны галлюцинаций и иррациональных ст...

или мои предыдущие посты